День молодого избирателя состоялся в средней школе №45

28.02.2019



В рамках проведения Дня молодого избирателя учащиеся средней школы №45 выбрали председателя совета старшеклассников. Школьные выборы прошли по инициативе и при поддержке Молодежного парламента при Городской Думе Петропавловск-Камчатского городского округа. В фойе учебного заведения был размещен информационный стенд, где дети могли ознакомиться с кандидатами и их предвыборной компанией. «На стенде представлены все кандидаты, их фотографии, имена и предвыборная программа каждого - это то, что будущий председатель хотел бы изменить в школе. Из этих кандидатов, путем голосования наших учеников, был выбран председатель совета старшеклассников - активист, который будет играть важнейшую роль: взаимодействовать с администрацией школы и всеми нашими учениками», - рассказал директор школы Максим Гореликов.


  В день голосования в актовом зале учебного заведения разместилась избирательная комиссия, члены которой регистрировали голосующих, выдавали бюллетени и следили за ходом голосования. Школьный избирком состоял только их учеников старших классов. «Я входил в избирательную комиссию, помогал во всем, считал голоса и как член избирательной комиссии ручаюсь за каждый голос. Все прошло честно, мы все пересчитали несколько раз. Само голосование проходило довольно активно, при подсчете голосов присутствовали наблюдатели. При этом, они не были заинтересованы в победе конкретного кандидата, так как кандидатов от своего класса, то есть друзей, там не присутствовало», - рассказал ученик 11-го класса Влад Шалаев.


Как рассказал инициатор школьных выборов - председатель молодежного парламента при Гордуме Рустам Гусейнов, такое внимание к будущим и нынешним молодым избирателям неслучайно, так как дальнейшее развитие города, края и всей страны напрямую зависит от тех, кто сейчас учится в школе. Важно, чтобы молодёжь понимала, что участие в избирательном процессе – это не просто возможность выразить своё мнение, но и осознанная ответственность перед обществом за своё решение. «На примере этих выборов мы хотели показать насколько важны выборы и избирательное право. Старшеклассники – наши будущие избиратели. Их мнение и выбор очень важны для будущего страны в целом», - сказал Рустам Гусейнов.