Городские депутаты утвердили поправки в бюджет: Петропавловск получит первые средства на реализацию национальных проектов

27.02.2019

В среду, 27 февраля, на 18-ой очередной сессии Городской Думы депутаты приняли поправки в городской бюджет. Как рассказала по итогам сессии председатель ГорДумы Галина Монахова, в главном финансовом документе города уточнены суммы субсидий, выделенных Петропавловску-Камчатскому Правительством Камчатского края на реализацию национальных проектов.

«В 2019 году в бюджет города поступит 333 млн рублей. Такие же суммы обозначены в бюджетах 2020 и 2021 года. Подобные субсидии впервые выделены городскому округу из средств федерального дорожного фонда. Они будут направлены на   финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и комплексного плана развития магистральной инфраструктуры», - подчеркнула Галина Монахова.

Кроме того, как рассказала заместитель Главы администрации – руководитель городского Управления финансов Ольга Чубкова, субсидия в размере 314,8 млн.рублей также будет направлена на строительство детского сада по ул. Арсеньева.

«В целом в 2019 году Петропавловск-Камчатский получит из бюджета Камчатского края 569,1 млн. рублей в качестве субсидий и субвенций на софинансирование в рамках исполнения государственных программ», - добавила заместитель Главы.

Добавим, всего на 18-ой очередной сессии депутатами Городской Думы было рассмотрено 24 вопроса. В частности, в целях совершенствования нормативно-правовой базы муниципалитета, народные избранники утвердили изменения в ряд действующих НПА. Кроме того, депутатский корпус принял в первом чтении проект решения о порядке установления праздников и памятных дат Петропавловска-Камчатского. В дальнейшем он будет доработан рабочей группой и вынесен на общественное обсуждение. Как пояснил заместитель председателя ГорДумы Андрей Воровский, в соответствии с документом, компетенция Городской Думы дополняется обязанностью устанавливать праздники и памятные даты Петропавловска.

«Это позволит наделить привычные праздничные мероприятия, проводимые в городском округе, соответствующим правовым статусом для их целевого бюджетного финансирования и ресурсного обеспечения», - добавил Андрей Воровский.

Кроме того, на заседании сессии Городской Думы с итоговым докладом об оперативно-служебной деятельности УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому за 2018 год выступил начальник управления МВД краевой столицы Максим Ленчик. Он отметил, что в течение года управлением принимались меры, направленные на совершенствование оперативно-служебной деятельности, решение задач в сфере соблюдения конституционных прав граждан, оказания государственных услуг населению, своевременное реагирование на изменение оперативной обстановки на территории краевого центра.

«За 12 месяцев 2018 года отмечается снижение общего количества зарегистрированных преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 11% или на 387 преступлений. В результате принимаемых мер сократилось количество зарегистрированных грабежей на 13,1% - с 61 до 53, краж личного имущества на 12,8% - с 2132 до 1860, снизилось количество изнасилований на 50% - с 6 до 3, преступлений, совершенных в общественных местах, на 17,1% с 1487 до 1232, совершенных на улицах на 25,8% с 937 до 695», - рассказал Максим Ленчик.

По его словам, также сократилось количество хищений денежных средств с использованием сети «Интернет», мобильной связи, неправомерного снятия денежных средств со счетов банковских карт (дистанционных мошенничеств) на 17,8% - с 293 до 241, количество зарегистрированных преступлений лицами раннее совершавшими на 7% - с 1007 до 937.


Он также отметил, что по итогам 12 месяцев 2018 года групповая преступность несовершеннолетних сократилась на 43,6% - с 55 до 31, также сократилось на 75,0% количество групповых преступлений в смешанной группе при участии несовершеннолетних - с 24 до 6.

«В 2018 году благодаря организованной работе по реализации целей и задач государственной политики в сфере профилактики правонарушений по сокращению смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий увеличения числа дорожно-транспортных происшествий на обслуживаемой территории не допущено», - добавил начальник городской полиции.

Добавим, в завершении сессии, депутаты утвердили дату очередной сессии 2019 года – она назначена на 24 апреля.