Андрей Воровский: «Создание ТОСов в Петропавловске – одно из приоритетных направлений работы депутатов Городской Думы»

23.01.2019

Встреча депутатов Городской Думы с жителями 5 округа состоялась в краевой столице. Участниками встречи стали председатель Гор.Думы Галина Монахова, заместитель председателя Денис Прудкий, депутат по 5-му избирательному округу и заместитель председателя Гор.Думы Андрей Воровский, зам. главы администрации Наталья Александрова, а также жители округа.

Одним из приоритетных направлений работы в 2019 году депутаты считают создание в Петропавловске ТОСов (Территориальное общественное самоуправление). Зам.председателя Гор.Думы Андрей Воровский подчеркнул, что ТОСы – вещь очень полезная и нужная: создав его, жители получат реальный шанс решать на своей территории волнующие вопросы, появится возможность распоряжаться бюджетными средствами и направлять их на создание объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения, можно контролировать качество уборки территории, организовывать работы по благоустройству и озеленению.«ТОСов в городе создано пока всего четыре, сейчас идет процесс их юридической регистрации. С администрацией города мы достигли договоренности о выделении денежных средств на открытие и поддержку ТОСов. В бюджете на 2019 год эти средства заложены. Призываем всех горожан участвовать в создании ТОСов!», - сказал депутат Городской Думы по 5-му избирательному округу, заместитель председателя Гор. Думы Андрей Воровский.

На собрании Андрей Воровский также рассказал горожанам о деятельности постоянного думского Комитета по местному самоуправлению и социальной политике: «В 2018 году расширен перечень организаций, в которые неработающий пенсионер может подать заявление об оказании бесплатного зубопротезирования, а именно, сокращен перечень документов, подтверждающих, что пенсионер является неработающим, проведен круглый стол по теме организации отдыха, труда и занятости детей и подростков в летний период: управлению образования администрации рекомендовано активнее проводить работу по привлечению работодателей к сотрудничеству в целях создания дополнительных рабочих мест для детей, также депутаты помогали решать горожанам вопросы, связанные с нехваткой мест в детских садах».

Кроме того, депутаты представили горожанам отчет о проделанной на округе работе за 2018 год. Андрей Воровский отметил, что 1,5 млн. рублей из городского бюджета были направлены на различные нужды округа: укрепление материально-технической базы и текущий ремонт школ и детских садов округа, установку уличного освещения в районе, оплату выездов спортсменов и творческих коллективов на конкурсы, соревнования и обучение. Кроме того, депутаты поддержали юных певцов из хора «Кредо», которые отправлялись на мировые хоровые игры, где заняли первое место.

Андрей Воровский добавил, что в 2019 году особое внимание народных избранников также будет направлено на исполнение наказов избирателей. «В этом году мы, как и прежде, поддержим наших детей: деньги пойдут на оплату проживания народного театра танца «Контрасты» в городе Москва во время 16 Всемирной танцевальной олимпиады, а также на оплату проезда участников коллектива «Махаббат» на конкурс. Не останутся без внимания и общественно-значимые нужды: финансирование проектных работ по освещению от улицы Автомобилистов, 27 до проспекта 50 лет Октября, 9/7, текущий ремонт актового зала детского сада №39, благоустройство территории 45 детского сада», - рассказал Андрей Воровский.

Кроме того, в завершение встречи, депутат по 5-му избирательному округу, руководитель камчатского отделения Пенсионного фонда Татьяна Мелехина ответила на вопросы пенсионеров, дала необходимые разъяснения по вступившим в силу с 1 января 2019 года изменениям в пенсионном законодательстве.

Напомним, до середины февраля встречи с избирателями пройдут во всех городских округах. В пятницу, 1 февраля, депутаты Гор.Думы Саргис Сароян, Рамазан Гусейнов и Сергей Оськин отчитаются о своей работе перед избирателями 7-го округа. Встреча пройдет в 18:00 в средней школе №45. Приглашаем к участию всех неравнодушных к судьбе города жителей!