Депутаты Городской Думы Петропавловска отчитались перед избирателями о проделанной за год работе

21.01.2019

Первая в этом году встреча депутатов с горожанами состоялась 18 января, в пятницу, на 8-ом избирательном округе в микрорайоне «Северо-Восток». С отчетом перед избирателями выступили городские депутаты Василий Кнерик, Андрей Терехов и Александр Панов. Участниками собрания стали Председатель Гор.Думы Галина Монахова и ее заместители – Денис Прудкий и Андрей Воровский, заместитель Главы администрации Грант Шайгородский, а также неравнодушные горожане.

Василий Кнерик представил отчет о деятельности постоянного думского комитета по собственности, земельным отношениям, предпринимательству и инвестициям, а также отчитался об исполнении наказов избирателей.

«Основная задача комитета – сделать наш город лучше. Сегодня много говорится о развитии туризма, об инвестиционной привлекательности нашего города и региона. А значит, Петропавловск должен стать красивее, у нас должны упроститься условия для ведения бизнеса, для инвестиционной деятельности. Для этого и мы, депутаты, и администрация должны наиболее эффективно выполнять свои задачи», - сказал депутат.

Он отметил, что в течение года на заседаниях комитета депутаты рассмотрели 41 вопрос.

«Городской Думой был принят нормативный документ, которым были утверждены местные нормативы градостроительного проектирования Петропавловска-Камчатского. Это документ, который устанавливает более четкие и прозрачные правила для инвестирования в сфере градостроительной деятельности, - рассказал Василий Кнерик. - Еще одним важным достижением считаю решение Городской Думы о создании комиссии по размещению нестационарных объектов. Для того, чтобы и привести в порядок город, и упростить работу предпринимательскому сообществу, мы приняли решение размещать НТО до 10 лет. Ранее предприниматель имел право получить место на 1 год, затем на 5 лет, и теперь мы увеличили срок более существенно. Безусловно, бизнес воспринял новые условия позитивно. Ведь появилась стабильность, возможность спокойно вкладывать финансовые средства и уверенно смотреть в будущее».

Он отметил, что благодаря этому решению, у предпринимателей появится другое отношение к внешнему виду этих объектов, что во многом будет способствовать облагораживанию облика нашего города.

Председатель ГорДумы Галина Монахова подчеркнула, что подобные встречи помогают лучше понять проблемы округа и людей, проживающих в нем.

«Мы обсуждаем насущные вопросы и стараемся выделить самые важные для населения. Например, для жителей данного микрорайона актуально строительство новой школы, они хотят знать точные сроки появления здесь этого объекта, поэтому депутаты обязательно будут обращаться в администрацию города за разъяснениями по данному вопросу», - пояснила Галина Монахова.

На первой встрече с депутатами горожан интересовало не только благоустройство и развитие 8-го округа, но и вопросы общегородского значения. В частности, жители интересовались строительством в городе общественных туалетов, а представители ТОСа «Кутузовский» озвучили проблемы пенсионеров. Отметим, что депутаты взяли на контроль каждый из заданных вопросов, а по отдельным «болевым точкам» в администрацию города будет направлено несколько депутатских запросов.

Напомним, подобные встречи с избирателями пройдут в каждом избирательном округе Петропавловска. Во вторник, 22 января, городские депутаты Андрей Воровский и Татьяна Мелехина отчитаются о своей работе в Городской Думе перед избирателями 5-го округа. Добавим, встречи депутатов с населением продлятся до середины февраля.