Городская Дума Петропавловска представила конкурс «Город мечты моей» директорам школ

24.10.2018

Городская Дума Петропавловска представила конкурс «Город мечты моей», инициированный представительным органом, директорам Петропавловских школ.

В рамках конкурса, учащиеся 7-11 классов городских школ смогут представить свои проекты по преображению и комплексному развитию города. Проекты должны быть созданы в форме компьютерной презентации, выполненной в программе PowerPoint и соответствовать тематике одной из пяти номинаций: «Территория спорта», «История моей улицы», «Парк моей мечты», «Я – хозяин города» и «Моя школа-взгляд в будущее».

«Целью конкурса, в первую очередь, является формирование патриотического сознания, интереса к участию в жизни своего города и любви к нему, навыков социального проектирования, лидерских и организаторский качеств, а также популяризация социально-значимых ориентиров у детей и молодежи» - сказала Председатель Городской Думы Петропавловска-Камчатского Галина Монахова.

Во время выполнения конкурсной работы, учащиеся смогут реализовать свой интеллектуальный потенциал, улучшить знания в области разработки и исполнения архитектурных проектов и медиатворчества, расширить кругозор, развить наблюдательность, а также проявить активную гражданскую позицию, поспособствовать дальнейшему процветанию краевого центра.

Номинация «Территория спорта» включает в себя конструктивный план по развитию спортивных территорий города, наглядное представление и описание спортивных площадок, мест их размещения.

Проект в номинации «История моей улицы» должен отражать историческую ценность одной из улиц Петропавловска, в презентацию необходимо включить историческое исследование и предложения по благоустройству выбранной территории.

Номинация «Парк моей мечты» предлагает предоставить проект по благоустройству парковых зон и других мест, предназначенных для отдыха горожан.

Проект, представленный в номинации «Я - хозяин города» должен отражать планы по комплексному благоустройству, озеленению и санитарному состоянию общественных и дворовых территорий краевого центра.

В номинации «Моя школа - взгляд в будущее» основной темой является обустройство территории школы, ее развитие, в том числе, с учетом внимания к социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основными критериями оценки является актуальность выбранной темы проекта и ее обоснование, новизна идеи, реальность ее реализации, четкость постановки проблемы, качество выполнения презентации, а также мастерство изложения, владение терминологией и уровень ораторского мастерства конкурсанта.

Отборочный этап проводится с 1 октября по 30 ноября 2018 года, и проходит внутри образовательных учреждений. Лауреаты и финалисты конкурса будут определены в период с 3 по 15 декабря, после чего пройдет этап по награждению победителей.

В оргкомитет конкурса входят депутаты Городской Думы Петропавловска, представители Администрации города, депутатский корпус Молодежного парламента.

Все участники конкурса будут награждены дипломами, а также ценными подарками.