В краевой столице презентуют книгу Галины Лумпановой «Два контр-адмирала», посвящённой Александру Арбузову и Феопемпту Лутковскому

25.09.2018

25 и 26 сентября, в Петропавловске пройдет презентация книги заслуженного юриста Российской Федерации, краеведа, исследователя Галины Лумпановой «Два контр-адмирала». В сборник вошли две книги: «Контр-адмирал Александр Павлович Арбузов» и «Контр-адмирал Феопемпт Степанович Лутковский», написанные на основе мемуарных материалов и ранее неопубликованных архивных документов.

Накануне официальной презентации издания, в Петропавловске состоялась встреча председателя Городской Думы Галины Монаховой и историков и литературоведов, готовящих презентацию книги в краевой столице. Как рассказала историк и краевед Наталья Киселева, в книге описана жизнь и военная карьера контр-адмирала Александра Арбузова, который сыграл огромную роль в борьбе с неприятелем при обороне Петропавловска 1854 года.

«За короткий срок он немало сделал для Камчатки. Он применил все свои воинские знания и умения для победы защитников Петропавловска при обороне 1854 года на Никольской сопке», - сказала Наталья Киселева.

Научный сотрудник литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского Владимир Пилипенко, присутствовавший на встрече, передал Галине Монаховой подписанный автором экземпляр издания. Председатель Городской Думы вручила гостям книгу о Петропавловске-Камчатском.