В краевой столице стартовал пилотный проект Городской Думы Петропавловска-Камчатского «Не время для героизма»

01.03.2018

В среду, 28 февраля, в краевой столице стартовал пилотный проект Городской Думы Петропавловска-Камчатского «Не время для героизма». Презентация одноименного тематического фильма, организованного «Молодой гвардией» «Единой России», состоялась в киноцентре «Пирамида». Лента рассказывает о детях от 6 до 18 лет, которые, рискуя собой, спасли других людей. Картина состоит из нескольких историй, каждая из них посвящена одному из героев — его подвигу, быту, взглядам на жизнь.

На первый показ ленты были приглашены школьники разного возраста из четырех образовательных учреждений Петропавловска-Камчатского – школ №1, 27, 28, 39.

Вместе с юными зрителями фильм также смотрели председатель Городской Думы Галина Монахова, ее заместители – Денис Прудкий и Андрей Воровский и другие депутаты 6-го созыва. Обращаясь к ребятам, Галина Монахова отметила, что основа любого подвига – доброе сердце и способность чувствовать чужую боль.

«Каждый из вас может стать героем уже сегодня, сделать нашу жизнь лучше, добрее и светлее. Для этого, прежде всего, нужно воспитать в себе человека: отлично учиться, добиваться успехов в спорте, быть надежной опорой для родителей, помогать ближним», - сказала председатель ГорДумы.    

На показ фильма также были приглашены специальные гости – сотрудники МЧС, которые устроили для детей обучающее шоу на противопожарную тематику.

«Сегодня мы показывали ребятам продвижение звена газодымозащитной службы в зоне задымления. Мы также продемонстрировали как происходит помощь пострадавшему при взрыве или обрушении, а также вид транспортировки пострадавшего от очага пожара на свежий воздух, - рассказал начальник службы пожаротушения отряда федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю Андрей Шиллер. – Мы поговорили с детьми о самообладании, формировании своего внутреннего «Я», рассказали им как адекватно реагировать на экстремальную ситуацию. Уверен, что эти знания будут для них очень полезны».

Председатель Гор.Думы Галина Монахова отметила, что проект патриотического воспитания детей «Не время для героизма» будет обязательно продолжен.

«Мы планируем передать этот фильм и в другие школы Петропавловска для того, чтобы его смогли увидеть как можно больше детей. В дальнейшем. Мы продолжим проект показами документальных фильмов о героической истории Петропавловска-Камчатского», - добавила Галина Монахова.