В Петропавловске-Камчатском принят первый двор, благоустроенный в этом году в рамках приоритетного федерального проекта «Комфортная городская среда»

27.07.2018

Первый двор, благоустроенный в этом году в рамках приоритетного федерального проекта «Комфортная городская среда», сдан в Петропавловске. Это придомовая территория по ул. Рябиковская, 6. В приемке объекта приняли участие Глава города Виталий Иваненко и председатель ГорДумы Галина Монахова, жители дома Рябиковская, 6 и представители управляющей компании.

Как рассказали в УК, ремонт здесь начался в середине июля. За это время во дворе появилась новая ливневая канализация, заасфальтирован двор. Все работы производились по инициативе жителей пятиэтажки.

«Для этого активные жильцы дома вовремя провели собрание, договорились, какие работы необходимы в их дворе, составили смету и акт работ и подали заявку в администрацию города», - рассказали в управляющей компании «Победа», обслуживающей дом.

Глава Петропавловска Виталий Иваненко напомнил, что в этом году в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в разных районах краевой столицы будет отремонтировано 20 дворов.

«Строительная техника работает уже по 10 адресам в различных районах города. В целом, по итогам этого года на карте Петропавловска появится 20 благоустроенных дворов. Все они стали участниками Программы 2018 года, - сказал Виталий Иваненко. - Отремонтированные придомовые проезды, уютные и комфортные дворы - все это результат плодотворного взаимодействия власти и горожан. Уверен, что наша совместная работа на благо Петропавловска-Камчатского заметно улучшит качество жизни в краевой столице».

В свою очередь, Председатель Городской Думы Галина Монахова отметила, что муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана на пять лет с 2018 по 2022 годы. Это значит, что возможность поучаствовать в ней есть у всех жителей Петропавловска.

«Этот дом - хороший пример того, как инициативные граждане и власть вместе способны эффективно решать вопросы благоустройства, - отметила Председатель городской Думы Петропавловска Галина Монахова. - Именно вовлеченность жителей в процессы по благоустройству позволяет достичь максимального результата. У нас в городе много активных жителей, которые стараются привести свои дворы в порядок. Уверена, что остальные горожане, следуя этому примеру, тоже воспользуются возможностью участвовать в этой программе и смогут навести порядок у себя во дворе. Со своей стороны, депутатский корпус Городской Думы окажет им в этом всю необходимую консультационную и организационную поддержку», - сказала Галина Монахова.

По вопросам благоустройства дворовых территорий Вы можете направлять предложения, обсуждения проектов и вопросы по участию на электронный почтовый адрес: dvor@pkgo.ru.

Перечень общественных территорий, предлагаемых в первоочередном порядке к благоустройству в 2018 году в соответствии с муниципальной программой «Формирование современной городской среды в Петропавловск-Камчатском городском округе на 2018-2022 годы», можно посмотреть здесь: http://pkgo.ru/important-information/6880/

Напомним, федеральный приоритетный проект «Комфортная городская среда» стартовал во всех регионах страны весной 2017 года по поручению президента России Владимира Путина.