Актуальный комментарий

Сто дней с новой Думой: успешный старт депутатов шестого созыва

Сто дней с новой Думой: успешный старт депутатов шестого созыва

В январе 2018 года исполнилось сто дней, как в Петропавловске-Камчатском работает Городская Дума 6-го созыва. Сейчас в депутатском корпусе 32 депутата. За три месяца ими сделано немало, хотя предстоит сделать еще больше. Впереди у народных избранников еще целых пять лет. О перспективах работы петропавловской Городской Думы рассказала ее председатель Галина Васильевна Монахова.

Официальные символы

 

Герб Петропавловск-Камчатского городского округа  Флаг Петропавловск-Камчатского городского округа

Гимн Петропавловск-Камчатского городского округа

100-летие со       дня образования Городской Думы в городе Петропавловске-Камчатском

 

Памятные даты истории России

 

Этот день в 1941 м

 

Правила поведения при ЧС


Почетные граждане города Петропавловска-Камчатского

Завойко Василий Степанович

24 июня 2015

Родился 27 (по старому стилю - 15) июля 1810 года в селе Прохоровка Золотоношского уезда Полтавской губернии.

В 1819 году поступил в Николаевское штурманское училище.

В 1821 - 1826 годах ходил в летнее время на кораблях в Черном море.

19 января 1827 года был произведен в мичманы с переводом на Балтийский флот и на корабле «Александр Невский» перешел в Средиземное море, где участвовал в Наваринском сражении.

На транспорте «Америка» — в 1834 - 1836 годах и корабле «Николай» — в 1837 - 1839 годах Василий Степанович Завойко совершил два кругосветных плавания с заходом в Петропавловск и Русскую Америку.

6 декабря 1839 года поступил на службу в Российско-Американскую компанию (РАК) с назначением начальником Охотской фактории. В 1845 - 1846 годах руководил переносом Охотской фактории в порт Аян.

23 октября 1846 года был произведен в капитаны 2-го ранга с назначением начальником Аянского порта. 3 апреля 1849 года был произведен в капитаны 1-го ранга.

15 февраля 1850 года Василий Степанович Завойко был назначен исполняющим должность камчатского военного губернатора и командира Петропавловского порта; вступил в должность 5 августа 1850 года; 25 июня 1853 года за отличие был произведен в генерал-майоры с утверждением в должности.

За период губернаторства (1850 - 1855) В.С. Завойко многое сделал для развития Камчатки и города Петропавловска. Организовал сооружение в порту пристани, верфи для постройки каботажных судов, построил литейные мастерские, новые дома и казармы, лечебницы.

Во время Крымской войны в августе 1854 года Василий Степанович Завойко руководил обороной Петропавловска от нападения англо-французской эскадры. Одержав победу, 17 ноября 1854 года был переаттестован в контр-адмиралы.

Весной 1855 года В. С. Завойко возглавил операцию по срочному перебазированию военно-морской базы из Петропавловска в устье Амура.

10 декабря 1856 года В. С. Завойко был отчислен от должности, назначен по флоту и переведен на Балтийский флот. 29 июля 1859 года был назначен членом морского генерал-аудиториата. 23 апреля 1861 года был произведен в вице-адмиралы, 1 января 1874 года — в адмиралы.

Состоял членом Императорского Русского географического общества. Автор книги «Впечатления моряка во время двух путешествий кругом света» (1840).

В. С. Завойко был похоронен в селе Великая Мечетня Кривоозерского района Николаевской области.

В Петропавловске-Камчатском имя Василия Степановича Завойко носят улица и микрорайон.

В 2010 году, в день 200-летия со дня рождения В. С. Завойко, в историческом центре города Петропавловска-Камчатского был установлен закладной камень под памятник Василию Степановичу Завойко.

Награды Василия Завойко: Орден Святой Анны 3-й ст. «с бантом» (1827, за отличие), Медаль серебряная за Турецкую войну 1828 и 1829 гг., Орден Святого Владимира 4-й ст. (1836), Орден Святой Анны 2-й ст. (1846), Орден Святой Анны 2-й ст. «с императорской короной» (1849), Орден Святого Георгия 4-го. кл. (26 ноября 1850 г.), Орден Святого Станислава 1-й степени (27 ноября 1854 г.), Орден Святого Георгия 3-го.кл. (1 декабря 1854 г.), за военные подвиги, Орден Святого Владимира 2-й степени (12 декабря 1855 г.), Орден Святой Анны 1-й степени «с мечами» (1 мая 1864 г.), Орден Белого Орла (1884 г.), Орден Святого Александра Невского (1890 г.), Медаль бронзовая «В память войны 1853 - 1856 гг.» на Георгиевской ленте, Знак отличия за беспорочную службу ХХХ лет.

Звание почетный Гражданин города Петропавловска-Камчатского присвоено Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 14.10.2010 г. № 2921.